Gebraucht = günstig
Das Haus kostet 235.000,00 € und Sie können nach Kauf und Übernahme sofort einziehen
Was Sie dafür bekommen haben Sie hier sicherlich bereits gesehen, sodass wir Sie nun zu einem Besichtigungstermin einladen, damit Sie sich von der beschriebenen Qualität persönlich überzeugen können
Ein (Preis)Vergleich auf der Basis dieses Angebots
- Das Haus ist erst 17 Jahre jung
- angenommener Grundstückswert 35.000 € + 15.000 € Garage
- 1 m² Wohnfläche bei diesem Haus also etwa 800 € /m²
- in Bezug auf die Wohn-, Nutzfläche 500 € /m²
In einer kürzlich für die Region veröffentlichten Marktuntersuchung lagen die Immobilienpreise für ein Einfamilienhaus bei durchschnittlich 375.000 € und für ein Reihenhaus bei 240.000 €
Noch mehr Vergleich? O.K.
Wenn Sie 250.000 € voll finanzieren und einen 6-prozentigen Kapitaldienst ( Zins und Tilgung ) rechnen, wären das 15.000 € jährlich, und 1.250 € pro Monat
Auf die 230 m² Wohnfläche wären das in Miete gerechnet etwa 5,43 €/m²
Besser also, Sie kaufen. Dann zahlen Sie die Miete in die eigene Tasche. Und nicht zu vergessen kaufen Sie nicht nur "ein Haus", sondern eine exzellent ausgestatte Immobilie in hoher Qualität

Bürozeiten
Montag - Freitag 9:00 - 18:00 Uhr
und nach Vereinbarung